22.08.1903 - 20.10.1987

БРОСОК В НОЧНУЮ БЕЗДНУ

Иван Николаевич Румянцев родился 22 августа 1903 года в Данилове. Отец был плотником, мать - прачкой. В семье было 7 сыновей и 8 дочерей.

Шести лет Ваня батрачил подпаском в деревне Аксенцево. Учился только  четыре  года, потом три года работал учеником  слесаря в паровозном депо.

Из воспоминаний  Ивана Румянцева:

Думая о прошлом, я часто вспоминал своего старшего брата Сашку. Он ушел на первую мировую войну рядовым, а когда свергли царя, вернулся к нам, в Данилов, прапорщиком, с георгиевскими крестами всех четырех степеней. По городу пошли разговоры: Сашка Румянцев - офицер. В Данилове все офицеры были сыновья богатеев, а Сашка - сын плотника, мать на поденщину к купцам ходит, белье стирает.  Даниловские офицеры не хотели его своим признать, сторонились, а товарищи говорили: "Снимай, Сашка, царские погоны, ни к чему они тебе". Сашка увидел, что у нас ему делать нечего, погоны снял и укатил в Питер, где он еще до войны был на заработках. После Октябрьской революции приезжает из Питера один его приятель,  сообщает:

 - Сашка в Смольном, у Ленина, в Красной гвардии, командир. Теперь к нему без пропуска не попадешь.

Вскоре мы получили от Сашки письмо, обещался приехать. Ждали, ждали, но не дождались. Пришла весть: белые убили Сашку на станции Дно и так надругались над трупом, что товарищи опознали его только по особой примете: на правой руке у него был один палец сломан.

Мне шел тогда пятнадцатый год.

Уезжая из Данилова, брат оставил дома свою фронтовую шашку. Я взял ее и пошел сдавать советской  власти.

В ревкоме военком Петя Седавкин, товарищ Сашки, сказал мне:

- Оставь оружие себе, записывайся в Красную гвардию. Мсти за Сашку. Зачислим тебя на все виды довольствия и овсяным хлебом кормить будем досыта".

Так, в пятнадцать лет Иван вступил в комсомол и Красную гвардию, с винтовкой в руках сражался в июле 1918 года на улицах Ярославля с белогвардейскими мятежниками, мстил за старшего брата Александра. В 1921 -1922 годах Иван Румянцев воевал в Карелии с белофиннами.

Отгремела гражданская война. Комсомолец закончил курсы красных командиров, после демобилизации и учебы в академии Центросоюза работал на разных хозяйственных должностях в Данилове, Кимрах, Москве, а перед самой войной - в Гражданском воздушном флоте. В 1929 году И. Н. Румянцев вступил в Коммунистическую партию. В июле 1941 года ушел в авиадесантную группу особого назначения, в составе которой участвовал в боевых операциях под Москвой.

Личным примером политрук Румянцев вдохновлял воинов на героические дела. В одном из боев на Курской дуге Иван Румянцев, взяв связку противотанковых гранат, подобрался к тяжелому фашистскому танку и подорвал его. С перебитой гусеницей бронированное чудовище завертелось на месте, гитлеровские танкисты открыли яростный огонь по смельчаку. Рискуя быть раздавленным, Румянцев держался почти под самой машиной, в ее "мертвой зоне", фашистские пули и снаряды не доставали его. А вражеские танкисты не могли оставить машину, рискуя быть уничтоженными. Поединок ярославца с танком закончился победой Румянцева, ему помогли подошедшие бойцы.

Но особенно памятны Ивану Румянцеву бои за освобождение Украины. В августе 1943 года на подступах к Припяти, у деревни Кашовка, старший лейтенант Румянцев возглавил атаку стрелковой роты, которая, сломив сопротивление фашистов, ворвалась в их расположение. Противотанковыми гранатами Румянцев взорвал блиндаж с немецкими офицерами и огневую точку. Накопив силы, фашисты предприняли контратаку, бросили против советских бойцов танки и бронеавтомобили. Рота отразила и этот удар. Иван Румянцев подбил фашистский броневик. Преследуя гитлеровцев, бойцы вышли на Десну - левый приток Днепра.

- Понтонов  ждать некогда, - сказал Румянцев воинам.  - Связывать что есть под рукой - и в путь!

На утлом плоту с шестью бойцами он в числе первых переправился через реку, выбили фашистов из прибрежных траншей. За бой 11 сентября 1943 года Иван Румянцев был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Через два дня у деревни Червона Поляна фашисты вновь попытались разгромить подразделения 229-го стрелкового полка. Утром с фашистских самолетов на позиции были сброшены обезображенные трупы советских бойцов.

Но не страх, а священная месть и ненависть зажглись в сердцах воинов. Иван Румянцев поднял бойцов в атаку. Силы были неравными, и казалось, что враг сомнет храбрецов.

 - Дальше хода вам нет! - с этим возгласом Румянцев бросился на серо-зеленые цепи гитлеровцев. Бойцы устремились за командиром. Немцы откатились назад.

Фашистская пуля ранила Румянцева. Это видел рядовой Михаил Попов. Он на руках вынес командира в ближний лесок, сдал в медчасть.

 Это было третье ранение.

16 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за героический подвиг, проявленный при форсировании реки Днепр севернее Киева, и прочное закрепление на западном берегу реки Днепр заместителю командира 3-го стрелкового батальона по политической части 229-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии лейтенанту Ивану Николаевичу Румянцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

…Полк, в котором находился Румянцев, вышел к Днепру севернее Киева к ночи 21 сентября. Несмотря на огромную усталость от прошедших многодневных боев и длительных переходов, настроение у всех было приподнятое, радостное. Река словно прибавила воинам силы и бодрости. Немедленно начали готовиться к форсированию.

В ту  же ночь Ивана Румянцева вместе с командиром батальона Александром Осиповым срочно вызвали в штаб полка. Пока добирались через густой кустарник до полковой землянки, туда же явился командир дивизии полковник Гудзь. Сразу же приступили к делу. Развернув карту, на которой уже было обозначено красной стрелой место форсирования Днепра, командир полка майор Шишко сказал:  

- Вы, товарищ старший лейтенант,  хорошо показали  себя при форсировании  Десны, получили опыт. Учитывая это, командование решило направить вас на правый берег Днепра во главе первого десанта. Учтите: задание исключительно трудное и ответственное. От его выполнения зависит успех всего полка, дивизии. Для форсирования реки отберите из своего батальона тридцать девять бойцов, самых храбрых, ловких. Вы в отряде будете сороковым. Ваша задача - незаметно для  врага форсировать реку,  уничтожить на том берегу орудийный и пулеметные  расчеты противника,  захватить  плацдарм и удерживать его до прибытия туда наших основных частей.

Однако начать немедленное форсирование Днепра не удалось. Была ясная лунная ночь - враг десантников. А тут еще неожиданно заработала фашистская артиллерия, забрасывая левый берег снарядами. Пришлось укрыться здесь же, в воде. И все же отряд понес потери. Пять человек были убиты, шестеро получили ранения. И лишь в полночь, когда луна на какое-то время скрылась за тучу, отряд, получив пополнение,  двинулся  в путь.

Плыли медленно, осторожно, стараясь не выдать себя. На сплетенный из прутьев и скрепленный солдатскими ремнями плот погрузили два пулемета и несколько ящиков гранат. Когда достигли середины реки, снова показалась луна. И в ту же минуту с правого берега ударили пулеметы. Несколько бойцов, настигнутые пулями, отстали от плота и  скрылись  под  водой.

Румянцев не помнил, сколько времени они плыли. Бугор на том берегу, служивший десантникам ориентиром, оказывался то справа, то слева. Временами казалось, что плот остановился, и что берег не приближается, а удаляется от них. И тогда командир снова и снова подбадривал бойцов. С левого берега десантников все время поддерживали огнем наши артиллеристы.

Но вот и берег, каменистый, заросший кустарником, обрывистый. Мокрые, в изодранном о камни обмундировании, выбрались десантники на сушу. Осторожно, стараясь не замочить, сняли с плота пулеметы, гранаты, автоматы.

Видимо, во время артиллерийской дуэли фашисты потеряли из поля зрения десантников, отнесенных течением реки несколько в сторону. Это помогло сохранить основные силы десанта. И все же шестерых бойцов Румянцев недосчитался.

Оказавшись под обрывом, отряд был теперь недосягаем для огня противника. Быстро разобрав оружие и гранаты, бойцы осторожно начали продвигаться вдоль берега, в направлении бугра, откуда гитлеровцы продолжали  обстрел  реки.

Бой за бугор был коротким и жестоким. Овладев им, десантники начали быстро окапываться, готовиться к отражению вражеской контратаки. Орудия и пулеметы также повернули в сторону предполагаемого наступления фашистов.

Опасения Румянцева подтвердились. Гитлеровцы,  обнаружив на берегу наших бойцов, открыли по ним ураганный огонь из орудий и минометов. А как только рассвело, налетела  вражеская авиация и начала метр за метром обрабатывать бугор бомбами. Однако  сбить  десантников с захваченных позиций было невозможно. Позже Румянцев скажет, вспоминая эти дни:

- Мы бились без передышки. Мы даже не заметили, когда наступил  день, когда снова  началась ночь, как солнце сменило луну, а затем луна сменила солнце. Мы видели перед собой только злейшего врага и били его, били беспощадно, не давая ему  приблизиться к нашим   позициям,  разрушая его планы сбросить нас в Днепр.

Десантники во главе с Румянцевым стояли насмерть. Они продолжали сражаться и тогда, когда в их строю осталось только семь человек, И они выстояли. На следующую ночь на плацдарм были переброшены остальные бойцы батальона во главе с капитаном Осиповым. Вскоре здесь  же появился командир полка, а затем и командир дивизии. Их прибытие на плацдарм свидетельствовало о том, что через Днепр перебрался весь стрелковый полк, что здесь сосредоточиваются основные силы дивизии.

Накопив силы, стрелковый  полк, а затем и дивизия снова перешли в наступление, постепенно расширяя захваченный отрядом Румянцева плацдарм.

Все дни последующих ожесточенных боев на правом берегу Румянцев находился вместе  со своим батальоном. Несмотря на полученное  при захвате  плацдарма  ранение,  он отказался эвакуироваться в тыл. Во  время одной из атак, вырвавшись  несколько  вперед,   Румянцев  оказался в окружении  врагов. Гитлеровцы  решили  взять  его  живым. "Нет, - решил он, - этому не бывать!" И когда фашисты приблизились к  нему, Румянцев бросил в них одну за  другой две гранаты, а затем скосил оставшихся в живых автоматной очередью.

Этот бой оказался последним для старшего лейтенанта Ивана  Румянцева.  Будучи   вторично  тяжело  ранен, он уже не мог самостоятельно передвигаться, и  его  отправили  в госпиталь.  Оттуда  он  вернулся  в  конце войны.

И. Н. Румянцев служил в Советской Армии до 1957 года, воспитал много храбрых и умелых защитников Родины. Они не забывали его, слали теплые письма. Гвардии подполковник  дослужил до пенсии и жил в Москве. Он Почетный гражданин города Данилова. Имя героя было присвоено комсомольской организации Даниловской средней школы № 1.

Использованы книги "Герои огненных лет", Москва, "Московский

рабочий", 1985;  "Герои огненных лет", Ярославль, Верхне-Волжское

книжное издательство, 1985; публикации газеты «Знамя труда».